Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: «жаркая» семерка

Близится к концу первая неделя июля. О самых "жарких" событиях, произошедших в регионе в последние семь дней, по традиции расскажет ИА «Тульская пресса».

ВОДОЛАЗЫ ДОСТАЛИ УТОПЛЕННИКА

Когда столбики термометров стабильно достигают отметки в +30оС, само собой возникает желание окунуться. Однако, для некоторых походы на пляж заканчиваются далеко не спасительным охлаждением.

Так, вечером 27 июня на пляже Центрального парка было найдено тело 37-летнего уроженца Вологодской области, приехавшего в Тулу на заработки. Обнаружили его работники пункта охраны. Одет погибший был совсем не для купания, на мужчине — спортивные штаны и футболка.

По данным пресс-службы регионального СУ СКР, субботним вечером он проводил свое время в компании на берегу. Выпив со знакомыми, мужчина решил поплавать. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало утопление.

Спустя 2 дня из этого же пруда достали еще одного утопленника. Звонок спасателям поступил в 9 часов утра 30 июня. Водолазы вытащили из воды мертвого мужчину в одних плавках. Тело обнаружил местный рыболов, охотившийся на раков. В настоящее время обстоятельства произошедшего устанавливают правоохранители.

Ранее еще одна трагедия разыгралась в Суворовском районе. Труп 20-летнего жителя райцентра обнаружили в водохранилище Черепетской ГРЭС. В ходе доследственной проверки было установлено, что молодой человек просто решил устроить заплыв со своими друзьями.

Также на этой неделе продолжили выяснять обстоятельства гибели 3-х детей и 2-х взрослых на карьере в деревне под Богородицком. Выбранное место оказалось непригодным для купания.

В ответ на участившиеся несчастные случаи на водоемах, региональная ГИМС вынесла на рассмотрение предложение о том, чтобы на необорудованных для летнего отдыха местах, в выходные и праздничные дни администрация выставляла дополнительные патрули для контроля, а при наличии аншлага, выписывала протоколы.

НА ДОРОГАХ НЕСПОКОЙНО 

Широкий общественный резонанс получило ДТП с десантниками в центре Тулы, случившееся 1 июля. На проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Пушкинской.

Серьезное столкновение автомобиля Мерседес Бенц с Хондой Аккордом произошло в начале 9 вечера. Доставать пострадавших помогали прохожие. Они и рассказали об аварии в социальных сетях.

Очевидцы писали, что вскрывали капот и двери покореженной Хонды, вытаскивали окровавленных женщин из машины. По словам одного из добровольных спасателей, в салоне пахло алкоголем, однако, подтверждения данной информации нет. Официального комментария от ГИБДД не поступало. Отмечается, что всего в машине находилось пять человек, среди них – военнослужащие. Водитель Аккорда и две его спутницы были госпитализированы в больницу имени Ваныкина.

ПРИЦЕЛ НА МЕДИЦИНУ

1 июля в ГКЗ прошла научно-практическая пресс-конференция «Оборонно-промышленный комплекс России —  новые возможности для медицинской промышленности». На территории у концертного зала развернулась выставка аппаратуры. Палатки полевой реанимации были разбиты прямо у входа в здание.

Экспозицию составило медоборудование и медицинская техника, изготавливаемые на военных предприятиях страны.

Участие в обсуждении состояния ОПК и предстоящих задачах принял врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Дмитрий Рогозин остался доволен уникальностью разработок, представленных на выставке. В частности, его заинтересовала продукция НПО «Сплав» — автоматизированный диагностический и лечебный комплекс, созданный для поддержания жизнедеятельности человека.

«Ответственность оборонно-промышленного комплекса – защита не только Отечества, но и каждого человека, живущего в России. Не только щитом и мечом, но и созданием иного качества здравоохранения. В Тульской области мы собрались неслучайно, где как не в первом оружейном краю России обсуждать вопросы оборонно-промышленного комплекса»,— отметил зампред российского правительства.

Алексей Дюмин, в свою очередь, сообщил о готовящемся запуске к серийному производству АЛК «Ангел» и эндохирургического комплекса, разработанного на «Сплаве».

«Сегодня мы реализуем политику «Новой индустриализации», заложенную в Программу социально-экономического развития Тульской области до 2021 года. Одна из главных её задач – транзит технологий из военной промышленности в гражданскую», – подчеркнул глава региона.

«ШТУРМ» ГОСДУМЫ

Стали известны имена кандидатов, которые пойдут на выборы в Государственную Думу ФС РФ 7-го созыва от тульских отделений политических партий.

Так, 2 июля на III Съезде «Родины» в Москве тайным голосованием было решено, что выдвиженцем от 183 Тульского избирательного округа будет полковник милиции, кавалер четырех орденов Мужества Алексей Новгородов, а от184-го Новомосковского —общественник и меценат Владимир Годунов. Кроме того, последний вошел и в список кандидатов по региональному округу.

Член Политсовета, руководитель Новомосковского местного отделения «Родины», депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Дмитрий Шатров уверен, что однопартий заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса», что однопартийцы составят серьезную конкуренцию парламентской «четверке».

Кандидатуры единороссов отбирались в течение двух дней на втором этапе XV Съезда Партии, проходившем 26 и 27 июня в столице. Делегаты утвердили список претендентов на депутатский портфель ГД и программу, с которой «Единая Россия» отправится на выборы в Госдуму. От Тульской области в общефедеральный список в региональной группе №21 вошли: Николай Макаровец, Николай Петрунин и Наталия Пилюс.

От двух одномандатных округов выдвинуты лидеры предварительного партийного голосования: по Тульскому одномандатному округ №183 – Виктор Дзюба и по 184-му (Новомосковск)– Владимир Афонский.

Кандидатуры эсеров были утверждены на VIII Съезде «Справедливой России» в Москве, состоявшимся в минувший понедельник. В состав региональной группы вошел председатель Совета регионального отделения Партии в Тульской области Сергей Гребенщиков, секретарь Бюро Совета ТРО СР Анатолий Кузнецов и участник программы «Молодежный кадровый резерв Партии «Справедливая Россия» Ирина Гребенькова. Возглавит региональную группу депутат Государственной Думы шестого созыва Алла Кузьмина.

 

Вот мы и напомнили об основных событиях уходящей недели. А что запомнилось вам? Свои комментарии и интересные сюжеты о жизни Тулы и области присылайте на электронную почту редакции tulpressa@mail.ru. ИА «Тульская пресса» намерено и дальше информировать о ситуации в регионе.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний