Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как туляки переживают введение QR-кодов: скандалы в ТЦ, драки и новые вакансии

Новые ограничения вызывают недовольство не только у покупателей, но и представителей малого бизнеса

С 8 ноября в Тульской области начали действовать новые коронавирусные ограничения. В их числе — проход в торговые центры и кафе по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании. Однако жителей региона новая мера возмутила, так как с кодом нужно показывать паспорт. Делиться своими личными данными с контролерами туляки не хотят.

«Они не имеют права у меня паспорт требовать. Я не хочу его показывать, пусть даже и для проверки. Откуда я знаю, что потом будет с моими личными данными?», — пишут туляки в социальных сетях.

Один из жителей оружейной столицы перешел от слов к делу. Мужчина намеренно ходит по торговым центрам без QR-кода и добивается, чтобы его пропустили просто так. Туляк уже вступил в конфликт с охраной ТРЦ «Макси», а затем решил проверить сработает ли его способ прохода в ТРЦ «РИО». В обоих случаях была вызвана полиция, однако задерживать мужчину не стали. Сотрудникам ТРЦ пришлось пропустить туляка внутрь.

При этом, как стало известно «Тульской прессе», у мужчины был медотвод от вакцинации.

Аналогичная ситуация произошла несколько дней назад в одном из городских общепитов. Женщина пришла в кафе с QR-кодом и копией паспорта, и внутрь ее не пропустили. Сотрудники заведения отметили, что для проверки нужен оригинал документа, однако тулячка настаивала на своем. В итоге на место была вызвана полиция. Чем закончилась история, к сожалению, неизвестно.

15 ноября ночью пьяный туляк напал на полицейского. Конфликт произошел в одном из баров на улице М. Горького. Мужчину не пускали без QR-кода, и он начал вести себя агрессивно. Чтобы его успокоить, на место вызвали наряд. В результате дебошир ударил полицейского головой в лицо. Мужчину задержали. За нападение на представителя власти ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Страдают из-за проверки QR-кодов не только посетители ТЦ, кафе и баров, но и их сотрудники. Представители малого бизнеса жалуются, что их работников оскорбляют и унижают клиенты во время проверок и не хотят решать вопросы мирным путем.

«У управляющего, стоявшего на посту проверки QR-кодов, на нервной почве давление подскочило под 200, прихватил гипертонический криз. А все — выпады населения. Кто ему поправит здоровье? Он даже заявление на увольнение написал. Мы такие же граждане, как и они. Кто нам поможет? Мы всего лишь проверяем QR-коды и не обязаны разъяснять населению его права и обязанности, что паспорт нужно с собой носить. Кто нас в этой ситуации защитит?» — интересуются туляки в профильных чатах.

В рамках онлайн-встречи 17 ноября с участием региональных минпромторга, Роспотребнадзора и полиции предприниматели также подняли вопрос конфликтов с клиентами:

  • «Ситуация крайне напряженная на входах в ТЦ. В Донском и Новомосковске идет мощная эскалация с покупателями. Мне уже три арендатора написали о расторжении договора. Это очень опасная тенденция для всех ТЦ»
  • «Контролеры по 12 часов выслушивают эту агрессию, негатив и оскорбления от покупателей»
  • «Посетитель не предъявляет ни документы, ни QR-код, останавливать физически его тоже нельзя. Вызываем полицию. Она приезжает, и мы узнаем, что посетитель ничего не нарушает, ему можно пройти. И показывать нам документы и QR-код он не обязан. Что нам делать в таких случаях?»
  • «Пока к контролеру физическую силу не применят — полиция бессильна. Никак не реагирует. Приезжает и уезжает. Посетители это видят, и ситуация только обостряется».

О непрекращающихся скандалах в ТЦ пишут и в профильных чатах. Представители бизнес-сообщества сообщают, что посетители продолжают оскорблять контролеров, а некоторые — устраивают драки:

«В «Макси» наблюдаю ежедневные скандалы, регулярно переходящие в драки. Самое отвратительное, при вызове полиции или росгвардии, они встают на сторону посетителей, а не ТРЦ. Что происходит? Требуем разъяснения от правительства региона, почему сотрудники полиции так себя ведут? Получается, наши действия незаконны?» — интересуется бизнесмен.

«Мне, например, посетители сказали, что придут и «бошку отшибут». Вы вообще представляете, что в ТЦ творится? Эти QR-коды точно не про здоровье. Просто я не понимаю, почему в ТЦ без них нельзя, а в общественном транспорте, МФЦ и Пенсионном фонде, где 50 человек на квадратный метр толпятся, они не нужны?» — добавляет еще один тульский предприниматель.

Введение QR-кодов особенно сильно почувствовал малый бизнес. Многие клиенты перестали ходить в фитнес-клубы, так как у них нет QR-кодов. Посещаемость, по словам представителя фитнес-клуба «Хулиган», упала в 10 раз. Та же ситуация в кафе и ресторанах. От посещения торговых центров некоторые туляки отказываются, в том числе, из-за больших очередей во время проверки QR-кодов.

«В коридорах ТЦ ходят только сотрудники. Народу нет от слово совсем. Арендаторы в шоке, дохода нет. А в магазинах с отдельным входом люди свободно перемещаются без QR-кодов», — отмечают предприниматели в профильных чатах.

Представители ТЦ добавляют, что уже потеряли 90% трафика. У большинства арендаторов последние несколько дней нет выручки, а оплату аренды, выплату зарплат и кредитов никто не отменял.

«В лесу сейчас можно встретить больше людей, чем в ТЦ. Половина ИП в ближайшие три месяца закроются. Это будет лучший новый год в их жизни», — отметили предприниматели в ходе онлайн-встречи.

«Народ злой, а люди теряют бизнес»: тульские ТЦ просят временно отменить QR-коды

Потеря выручки и угроза закрытия бизнеса стоят настолько остро, что предприниматели попросили отложить пропускной режим по QR-кодам хотя бы до февраля. Впереди декабрь, самый прибыльный для бизнеса период, а в торговых центрах — пусто.

В региональном минпромторге отметили, что жалобы бизнес-сообщества услышаны, однако отменять вход по QR-кодам, скорее всего, не будут. Необходимо выработать алгоритмы, которые позволят упростить процедуру, сделать ее понятной для всех: как для посетителей, так и для представителей торговых центров.

Некоторые туляки нашли выход из ситуации. Вместо многоэтажных торговых центров и модных бутиков они пошли на рынок.


Кстати, несмотря на действующие ограничения, Центральный рынок продолжал принимать клиентов в нерабочие дни. В павильонах продавали одежду, обувь, посуду и продукты. Открыты были и маленькие магазинчики на территории рынка.

А дело в том, что в кадастровой карте Центральный рынок числится как «торговый комплекс». Согласно указу, ограничения действуют на ТЦ и ТРЦ, рынки, ярмарки и большую часть непродовольственных магазинов. О торговых комплексах в указе речи не идет. Центральный рынок воспользовался лазейкой.


Некоторые туляки отреагировали на введение QR-кодов с юмором. В социальных сетях начали публиковать мемы, а на сайте бесплатных объявлений жители, прошедшие вакцинацию, предлагают сходить за других в торговый центр, кино, кафе и т.д. Цена услуги варьируется от 300 до 500 рублей.

 

А ещё появилась новая профессия — контролер QR-кодов.  Объявления о поиске проверяющих QR-кодов появляются в социальных сетях и на специальных сайтах. Работу могут найти соискатели с опытом или же молодые люди, в том числе студенты.

Напомним, на оперативном совещании 18 октября губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что введение QR-кодов — это вынужденная мера. Однако она поможет спасти жизни туляков и сократить риск распространения коронавируса. Глава региона подчеркнул, что в этом случае туляки, посещающие ТЦ и общепиты, будут вакцинированы и не представлять такой опасности для окружающих как граждане, которые еще не сделали прививку.

О важности и необходимости вакцинации говорила и главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова. Она подчеркнула, что в сложившейся эпидобстановке, с появлением новых штаммов COVID-19, прививка является единственным способом сдерживания распространения заболевания. Сейчас главной задачей является формирование коллективного иммунитета, которое напрямую зависит от вакцинации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний